Avril 2024 |
Me 24 avr. |
Rando |
|
PD |
1 jour |
|
0 |
De Châtel-St-Denis à Châtillens |
|
|
Sylvia Fontannaz, Marc Fontannaz |
Je 25 avr. |
Rando |
|
F |
1 jour |
|
0 |
Montbovon - Enney |
|
|
Jean-Claude Guillet |
Ve 26 avr. |
HM |
|
AD |
3 jours |
|
5/5 |
Zinal -> Zermatt/annulé |
|
|
Vincent Bieri |
Sa 27 avr. |
Alpi |
|
PD |
1 jour |
|
3/5 |
Aiguilles de Baulmes - Grande Arête |
|
|
Daniel Filipe de Almeida Simao |
Di 28 avr. |
Esc |
|
F |
1 jour |
|
0/20 |
Journée d'escalade en famille |
|
|
Sabine Stäuble, Matthieu Gani |
Mai 2024 |
Me 1 mai |
Rando |
|
PD |
1 jour |
|
0 |
De Marly au Mouret |
|
|
Sylvia Fontannaz, Marc Fontannaz |
Je 2 mai |
AP |
|
|
1 jour |
|
9 |
Pique-nique de clôture du ski pour CdCs |
|
|
Stéphane Ruchti |
Je 2 mai |
Rando |
|
F |
1 jour |
|
0 |
Fribourg - Belfaux |
|
|
Michel Bourqui |
Sa 4 mai |
HM |
|
AD |
2 jours |
|
0/5 |
Fletschhorn |
|
|
Marc Vuadens |
Di 5 mai |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0/10 |
La Riondaz |
|
|
Frédérique Martinez |
Di 5 mai |
Esc |
|
5b |
1 jour |
|
0/9 |
Escalade pour tous en mobilité douce |
|
|
Timothy Bonner |
Lu 6 mai |
HM |
|
PD |
2 jours |
|
0/5 |
Traversée Aletsch Jungfraujoch - Vallée de Conches |
|
|
Julien Schaub |
Me 8 mai |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
De l'Eau Froide à la Morge |
|
|
Susan James, Isabelle Sonnay-Jaunin |
Me 8 mai |
Esc |
|
|
soirée |
|
0 |
Soirée débutants bienvenus |
|
|
Ewan Roche |
Sa 11 mai |
travaux |
|
F |
1 jour |
|
0 |
Ouverture Chalet de Jaman |
|
|
Marlyse Vuadens |
Me 15 mai |
Rando |
|
PD |
1 jour |
|
0 |
De Arzier à St-Cergue |
|
|
Sylvia Fontannaz, Marc Fontannaz |
Je 16 mai |
Rando |
|
PD- |
1 jour |
|
0 |
Gorges de la Jogne |
|
|
Maurice Gachet |
Me 22 mai |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Champéry à Val d'Illiez par Les Galeries Defago |
|
|
Sylviane Blanc |
Je 23 mai |
Rando |
|
PD- |
1 jour |
|
0 |
Les Pléiades - Les Avants |
|
|
Gilbert Vernez |
Sa 25 mai |
Esc |
|
5b |
2 jours |
|
0/8 |
Initiation à la longue voie |
|
|
Jean-Christophe Gostely, Thomas Leeb |
Di 26 mai |
Alpi |
|
AD- |
1 jour |
|
0/5 |
Mont Chauffé, traversée |
|
|
Marc Vuadens |
Di 26 mai |
Esc |
|
4b |
1 jour |
|
0/6 |
Initiation escalade extérieur |
|
|
Anne Antonini |
Ma 28 mai |
Esc |
|
PD |
1 jour |
|
0/11 |
Escalade du mardi |
|
|
André Waser, Isabelle Waser |
Me 29 mai |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Le Mont de l'Arpille |
|
|
Serge Griffith |
Je 30 mai |
Rando |
|
PD- |
1 jour |
|
0 |
Mont-des-Cerfs / Eoliennes vaudoises |
|
|
Pierre Savary |
Juin 2024 |
Di 2 juin. |
Esc |
|
5a |
1 jour |
|
0/5 |
Le Linleu: Lézards Agiles |
|
|
Frédéric Hagen |
Me 5 juin. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Bisse de Vex |
|
|
Ariane Pahud, Miriam Vogel |
Je 6 juin. |
Rando |
|
PD- |
1 jour |
|
0 |
Haut-de-Caux - Le Mersasson - Haut-de-Caux |
|
|
Peter Sonderegger |
Je 6 juin. |
Formation |
|
PD |
4 jours |
|
4/24 |
Cours d'initiation à l'alpinisme |
|
|
Jean-François Savary, Nicolas Vuadens |
Ma 11 juin. |
Esc |
|
PD |
1 jour |
|
0/11 |
Escalade du mardi |
|
|
Isabelle Waser, André Waser |
Me 12 juin. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Tour du Chamossaire |
|
|
Josette Coderay |
Me 12 juin. |
Esc |
|
|
soirée |
|
0 |
Soirée débutants bienvenus |
|
|
Frédéric Hagen |
Je 13 juin. |
Rando |
|
PD |
1 jour |
|
0 |
Ried-Mörel - Bisse de la Massa - Blatten |
|
|
Jean-Pierre Pintozzi |
Je 13 juin. |
Alpi |
|
PD |
2 jours |
|
0/6 |
Tête Blanche - Petite fourche |
|
|
Christian Toffel, Jacques Grandjean |
Je 13 juin. |
Formation |
|
AD- |
4 jours |
|
3/6 |
Cours de consolidation en alpinisme |
|
|
Nicolas Vuadens |
Sa 15 juin. |
Rando |
|
T5 |
1 jour |
|
0/5 |
Chambairy- Sur l'Enfer |
|
|
Philippe Berner |
Di 16 juin. |
Rando |
|
PD |
1 jour |
|
0/10 |
Le Grammont par Alamont |
|
|
Frédérique Martinez |
Me 19 juin. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0/15 |
Moosalp |
|
|
Jean-Michel Falconnier, Raymonde Falconnier |
Je 20 juin. |
Rando |
|
F |
1 jour |
|
0 |
Bäderhore 2009m |
|
|
Christian Toffel |
Je 20 juin. |
Formation |
|
AD |
4 jours |
|
8/18 |
Cours pour 1er de Cordée |
|
|
Jean-François Savary, Nicolas Vuadens |
Sa 22 juin. |
travaux |
|
F |
2 jours |
|
0/15 |
Ouverture de la Cabane de la Dent Blanche |
|
|
Ewan Roche |
Sa 22 juin. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0/6 |
Sur la route des Diligences |
|
|
Caterina Gentizon |
Sa 22 juin. |
Alpi |
|
PD |
2 jours |
|
0/6 |
Nadelhorn |
|
|
Marc Vuadens |
Me 26 juin. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
La forêt de Loêche |
|
|
Anne Eisenhut, Marianne Schwank-Niquille |
Je 27 juin. |
Rando |
|
PD |
1 jour |
|
0 |
Col des Mosses - Les Diablerets |
|
|
Pierre Savary |
Sa 29 juin. |
Rando |
|
T3 |
2 jours |
|
0/10 |
Deux jours sur les crêtes et dans les plis du Jura |
|
|
Vivien Oeuvray |
Juillet 2024 |
Me 3 juil. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0 |
Col du Pillon-tour de la Palette d'Isenau-Pillon |
|
|
Liliane Gloor, Ghislaine Crespo |
Ve 5 juil. |
Esc |
|
PD+ |
1 jour |
|
0/5 |
La Dyure : Éperon du Dard |
|
|
Thibaut Vanderaa |
Sa 6 juil. |
Esc |
|
4a |
1 jour |
|
0/5 |
Arête N de la Maya |
|
|
Robin Gevisier |
Me 10 juil. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Hospice du Grand-St-Bernard |
|
|
Ariane Pahud, Mireille Cornioley |
Ve 12 juil. |
Alpi |
|
PD |
2 jours |
|
0/5 |
Traversée du Blanc de Moming (3661m) |
|
|
Ewan Roche, Lourenço Nunes |
Me 17 juil. |
Rando |
|
PD |
1 jour |
|
0 |
Crêt du Midi- Gouille Grand Rionde |
|
|
Judith Kessler |
Sa 20 juil. |
Alpi |
|
AD+ |
1 jour |
|
0/5 |
Traversée des Perrons |
|
|
Thomas Leeb |
Me 24 juil. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0 |
Pas de Maimbré - Col du Sanetsch |
|
|
Sylvie Moser Schori, Daniel Schori |
Sa 27 juil. |
Alpi |
|
PD |
2 jours |
|
0/9 |
Rosablanche |
|
|
Benjamin Bruchez |
Me 31 juil. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Restipass |
|
|
Ariane Pahud, Anne-Marguerite Cornaz |
Août 2024 |
Sa 3 août |
Alpi |
|
F |
2 jours |
|
0/6 |
Travaux - Bivouac de la Dent Blanche |
|
|
Anastasia Skorik, Robin Gevisier |
Me 7 août |
Surprise |
|
F |
2 jours |
|
0/15 |
Animation |
|
|
Marlyse Vuadens |
Me 7 août |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0 |
Etivaz- Eggli-Gstaad |
|
|
Miriam Vogel, Suzanne Wark |
Ve 9 août |
Alpi |
|
AD |
1 jour |
|
0/5 |
Les Becs Noirs - Arête N |
|
|
Thibaut Vanderaa |
Sa 10 août |
Esc |
|
4a |
1 jour |
|
0/5 |
Dent de Fenestral, arrête O |
|
|
Philippe Berner |
Sa 10 août |
Alpi |
|
PD+ |
2 jours |
|
0/5 |
Pollux |
|
|
Benjamin Bruchez |
Sa 10 août |
Formation |
|
|
2 jours |
|
4/6 |
Cours "Pose de friends et coinceurs" à Emosson |
|
|
Nicolas Vuadens |
Me 14 août |
Rando |
|
T2 |
2 jours |
|
0 |
Champex- cabane de Sorniot / Col du Demecre- Champ |
|
|
Miriam Vogel, Anne-Marguerite Cornaz |
Sa 17 août |
Esc |
|
5c |
1 jour |
|
0/6 |
Dépasser la peur de la chute et engagement mental |
|
|
Lourenço Nunes |
Sa 17 août |
Alpi |
|
AD |
2 jours |
|
0/5 |
Arête S du Grisighorn (3176m) - Via ferrata, Lac G |
|
|
Anne Antonini |
Sa 17 août |
Rando |
|
T5 |
2 jours |
|
0/4 |
Gross-Bigerhorn |
|
|
(Ruth) Titi Chevalley |
Sa 17 août |
Esc |
|
5c |
1 jour |
|
0/5 |
Dent de Jaman, Ace of Spade |
|
|
Jean-Christophe Gostely |
Lu 19 août |
Alpi |
|
PD- |
1 jour |
|
0/5 |
Arête des Verraux |
|
|
Valentin Pellissier |
Ma 20 août |
Esc |
|
5c |
3 jours |
|
0/6 |
Granit d'Orny |
|
|
Christian Toffel, Jacques Grandjean |
Me 21 août |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0 |
Lac de Fenêtre -Grand St. Bernard depuis Ferret |
|
|
Miriam Vogel, Marianne Schwank-Niquille |
Sa 24 août |
Esc |
|
6a |
1 jour |
|
0 |
Longue voie en montagne |
|
|
Thomas Leeb |
Me 28 août |
Rando |
|
T3 |
2 jours |
|
0 |
Chandolin - Ilhorn - Bella Tola |
|
|
Anne-Marguerite Cornaz, Marianne Schwank-Niquille |
Sa 31 août |
Alpi |
|
AD |
1 jour |
|
0/5 |
Courone de Bréona |
|
|
Vincent Bieri |
Septembre 2024 |
Lu 2 sept. |
Formation |
|
|
soirée |
|
0 |
Soirée d'info pour futurs Chefs de courses |
|
|
Jean-Christophe Gostely |
Ma 3 sept. |
Esc |
|
PD |
1 jour |
|
0/11 |
Escalade du mardi |
|
|
Christian Toffel |
Me 4 sept. |
Rando |
|
T1 |
1 jour |
|
0 |
Les Diablerets-Vallon du Dard-Pillon-lac Retaud-Is |
|
|
Liliane Gloor, Ghislaine Crespo |
Me 4 sept. |
Rando |
|
|
2 jours |
|
0 |
Schynige Platte - Grosse Scheidegg |
|
|
Nol d'Acremont, Suzanne Wark |
Di 8 sept. |
Alpi |
|
AD |
1 jour |
|
0/5 |
Arête nord du Luisin |
|
|
Ewan Roche |
Di 8 sept. |
Rando |
|
T4 |
1 jour |
|
0/8 |
Mont à Cavouère (2612m) de Derborence |
|
|
Samuel Favey |
Lu 9 sept. |
Rando |
|
|
6 jours |
|
0 |
Région Genevoise et Annecy |
|
|
Anne-Marguerite Cornaz, Miriam Vogel |
Me 11 sept. |
Alpi |
|
PD |
2 jours |
|
0/5 |
Pigne d'la Lé+Pointes de Mourti 3563m, par l’arête |
|
|
Valentin Pellissier |
Sa 14 sept. |
Esc |
|
5b |
3 jours |
|
0/5 |
Mäntliser |
|
|
Marc Vuadens |
Sa 14 sept. |
Esc |
|
PD |
1 jour |
|
0/4 |
Dent du Lan |
|
|
Anastasia Skorik, Robin Gevisier |
Me 18 sept. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Pont de Nant - Trou à l'ours |
|
|
Josette Coderay |
Sa 21 sept. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0/6 |
Trübelstock 2998m |
|
|
Pascale Robinson |
Sa 21 sept. |
Alpi |
|
AD+ |
2 jours |
|
0/5 |
Granit à l'A-Neuve |
|
|
Frédéric Hagen |
Ma 24 sept. |
Esc |
|
PD |
1 jour |
|
0/11 |
Escalade du mardi |
|
|
Christian Toffel |
Me 25 sept. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Tour de Derborence |
|
|
Nol d'Acremont, Suzanne Wark |
Sa 28 sept. |
travaux |
|
F |
2 jours |
|
0/7 |
Fermeture de la cabane de la Dent Blanche |
|
|
Ewan Roche |
Sa 28 sept. |
Formation |
|
|
2 jours |
|
0 |
Cours de sauvetage CAS section Prévôtoise (FC+PM) |
|
|
Stéphane Ruchti |
Di 29 sept. |
Esc |
|
5c |
1 jour |
|
0/7 |
Escalade aux Gastlosen en mobilité douce |
|
|
Timothy Bonner |
Octobre 2024 |
Me 2 oct. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0/15 |
Cols de Jaman et de Soladier |
|
|
Jean-Michel Falconnier, Raymonde Falconnier |
Sa 5 oct. |
Esc |
|
6a |
1 jour |
|
0/9 |
Escalade à la Falaise du Vrieux |
|
|
Daniela Jacot |
Di 6 oct. |
Alpi |
|
AD- |
1 jour |
|
0/7 |
Dent Rouge |
|
|
Marc Vuadens |
Me 9 oct. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0 |
Torgon - Morgins |
|
|
Miriam Vogel, Pierre Vogel |
Ve 11 oct. |
Surprise |
|
F |
2 jours |
|
0/30 |
Animation |
|
|
Marlyse Vuadens |
Sa 12 oct. |
Esc |
|
5b |
1 jour |
|
0/11 |
Grimpe et chasse |
|
|
Stéphane Ruchti |
Di 13 oct. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0/10 |
Aiguillette des Posettes 2201m |
|
|
Frédéric Genand |
Me 16 oct. |
Rando |
|
PD |
1 jour |
|
0 |
Vuippens - Gruyères-Gare |
|
|
Sylvia Fontannaz, Marc Fontannaz |
Sa 19 oct. |
travaux |
|
F |
2 jours |
|
0 |
fermeture chalet de Jaman |
|
|
Marlyse Vuadens |
Me 23 oct. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Les mélèzes de Balavaux |
|
|
Sylviane Blanc |
Me 30 oct. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Val d'Arpette - Champex |
|
|
Serge Griffith |
Novembre 2024 |
Di 3 nov. |
Esc |
|
5b |
1 jour |
|
0/9 |
Escalade automnale en mobilité douce |
|
|
Timothy Bonner |
Me 6 nov. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
De Nyon à Arzier |
|
|
Sylviane Blanc, Martine Jaquet |
Me 13 nov. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Journée culturelle à Berne |
|
|
Ariane Pahud |
Me 20 nov. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Begnins à Bassin |
|
|
Annelise Dutoit |
Décembre 2024 |
Sa 7 déc. |
Raq |
|
PD |
2 jours |
|
0 |
Noël au chalet de Jaman |
|
|
Marlyse Vuadens |
Me 11 déc. |
Surprise |
|
|
1 jour |
|
0 |
repas de fin d'année |
|
|
Josette Coderay, Sylviane Blanc |
Ma 31 déc. |
Formation |
|
|
1 jour |
|
0 |
Formation nouveaux chefs de courses |
|
|
Jean-Christophe Gostely |
Ma 31 déc. |
Formation |
|
|
1 jour |
|
2 |
Demande formation continue des chefs/fes de course |
|
|
Jean-Christophe Gostely |