Juillet 2024 |
Sa 27 juil. |
Alpi |
|
F |
2 jours |
Section-Actifs |
0/6 |
Travaux - Bivouac de la Dent Blanche |
|
|
Anastasia Skorik, Robin Gevisier |
Me 31 juil. |
Rando |
|
|
1 jour |
Mercredistes |
0 |
Restipass |
|
|
Ariane Pahud, Anne-Marguerite Cornaz |
Août 2024 |
Me 7 août |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
Mercredistes |
0 |
Etivaz- Eggli-Gstaad |
|
|
Miriam Vogel, Suzanne Wark |
Je 8 août |
Surprise |
|
F |
2 jours |
Section-Actifs |
0/15 |
Animation |
|
|
Marlyse Vuadens |
Je 8 août |
Rando |
|
PD |
1 jour |
Jeudistes |
0 |
Col du Grand Saint-Bernard |
|
|
Bruno Boyer |
Ve 9 août |
Alpi |
|
AD |
1 jour |
Section-Actifs |
0/5 |
Les Becs Noirs - Arête N |
|
|
Thibaut Vanderaa |
Sa 10 août |
Alpi |
|
PD+ |
2 jours |
Section-Actifs |
9/9 |
Pollux |
|
|
Benjamin Bruchez |
Sa 10 août |
Formation |
|
|
2 jours |
Section-Actifs |
6/6 |
Cours "Pose de friends et coinceurs" à Emosson |
|
|
Nicolas Vuadens |
Di 11 août |
Esc |
|
4a |
1 jour |
Section-Actifs |
0/5 |
Dent de Fenestral, arrête O |
|
|
Philippe Berner |
Me 14 août |
Rando |
|
T2 |
2 jours |
Mercredistes |
0 |
Champex- cabane de Sorniot / Col du Demecre- Champ |
|
|
Miriam Vogel, Anne-Marguerite Cornaz |
Je 15 août |
Rando |
|
PD |
1 jour |
Jeudistes |
0 |
Breithorn |
|
|
Jean-Pierre Pintozzi |
Sa 17 août |
Formation |
|
5c |
1 jour |
Section-Actifs |
0/6 |
Dépasser la peur de la chute et engagement mental |
|
|
Lourenço Nunes |
Sa 17 août |
Alpi |
|
AD |
2 jours |
Section-Actifs |
0/5 |
Arête S du Grisighorn (3176m) - Via ferrata, Lac G/annulé |
|
|
Anne Antonini |
Sa 17 août |
Rando |
|
T5 |
2 jours |
Section-Actifs |
0/4 |
Gross-Bigerhorn/annulé |
|
|
(Ruth) Titi Chevalley |
Sa 17 août |
Esc |
|
5c |
1 jour |
Section-Actifs |
0/5 |
Dent de Jaman, Ace of Spade |
|
|
Jean-Christophe Gostely |
Sa 17 août |
Esc |
|
5c |
2 jours |
Section-Actifs |
0/5 |
Nouveau : escalade, longue voie Arolla |
|
|
Anne Antonini |
Lu 19 août |
Alpi |
|
PD- |
1 jour |
Section-Actifs |
0/5 |
Arête des Verraux |
|
|
Valentin Pellissier |
Ma 20 août |
Esc |
|
5c |
3 jours |
Section-Actifs |
5/6 |
Granit d'Orny |
|
|
Christian Toffel, Jacques Grandjean |
Me 21 août |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
Mercredistes |
0 |
Lac de Fenêtre -Grand St. Bernard depuis Ferret |
|
|
Miriam Vogel, Marianne Schwank-Niquille |
Je 22 août |
Rando |
|
PD |
1 jour |
Jeudistes |
0 |
Emosson – Col de Barberine – Les Marécotes |
|
|
Pierre Savary |
Sa 24 août |
Alpi |
|
AD+ |
2 jours |
Section-Actifs |
0/8 |
alpi et grimpe à l A-Neuve (granit)/nouvelle date |
|
|
Thomas Leeb, Frédéric Hagen |
Sa 24 août |
Esc |
|
6a |
1 jour |
Section-Actifs |
0 |
Longue voie en montagne /annulé |
|
|
Thomas Leeb |
Me 28 août |
Rando |
|
T3 |
2 jours |
Mercredistes |
0 |
Chandolin - Ilhorn - Bella Tola |
|
|
Anne-Marguerite Cornaz, Marianne Schwank-Niquille |
Je 29 août |
Rando |
|
PD |
1 jour |
Jeudistes |
0 |
Morgins – Bec de Corbeau |
|
|
Renaud Xercavins |
Sa 31 août |
Alpi |
|
AD |
1 jour |
Section-Actifs |
0/5 |
Courone de Bréona/annulé |
|
|
Vincent Bieri |
Sa 31 août |
Formation |
|
PD |
2 jours |
Section-Actifs |
0/6 |
Initiation et formation au canyoning |
|
|
Jérôme Henchoz |
Septembre 2024 |
Lu 2 sept. |
Formation |
|
|
soirée |
tous |
0 |
Soirée d'info pour futurs Chefs de courses |
|
|
Jean-Christophe Gostely |
Ma 3 sept. |
Esc |
|
PD |
1 jour |
Section-Actifs |
0/11 |
Escalade du mardi |
|
|
Christian Toffel |
Me 4 sept. |
Rando |
|
T1 |
1 jour |
Mercredistes |
0 |
Tour de la Palette d'Isenau |
|
|
Liliane Gloor, Ghislaine Crespo |
Di 8 sept. |
Alpi |
|
AD |
1 jour |
Section-Actifs |
0/5 |
Arête nord du Luisin |
|
|
Ewan Roche |
Di 8 sept. |
Rando |
|
T4 |
1 jour |
Section-Actifs |
0/8 |
Mont à Cavouère (2612m) de Derborence |
|
|
Samuel Favey |
Lu 9 sept. |
Rando |
|
|
6 jours |
Mercredistes |
0 |
Région Genevoise et Annecy |
|
|
Anne-Marguerite Cornaz, Miriam Vogel |
Me 11 sept. |
Alpi |
|
PD |
2 jours |
Section-Actifs |
0/5 |
Pigne d'la Lé+Pointes de Mourti 3563m, par l’arête |
|
|
Valentin Pellissier |
Sa 14 sept. |
Esc |
|
5b |
3 jours |
Section-Actifs |
0/5 |
Mäntliser |
|
|
Marc Vuadens |
Sa 14 sept. |
Esc |
|
PD |
1 jour |
Section-Actifs |
0/4 |
Dent du Lan |
|
|
Anastasia Skorik, Robin Gevisier |
Me 18 sept. |
Rando |
|
|
1 jour |
Mercredistes |
0 |
Pont de Nant - Trou à l'ours |
|
|
Josette Coderay |
Sa 21 sept. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
Section-Actifs |
0/6 |
Trübelstock 2998m |
|
|
Pascale Robinson |
Ma 24 sept. |
Esc |
|
PD |
1 jour |
Section-Actifs |
0/11 |
Escalade du mardi |
|
|
Christian Toffel |
Me 25 sept. |
Rando |
|
|
1 jour |
Mercredistes |
0 |
Tour de Derborence |
|
|
Nol d'Acremont, Suzanne Wark |
Sa 28 sept. |
travaux |
|
F |
2 jours |
Section-Actifs |
0/7 |
Fermeture de la cabane de la Dent Blanche |
|
|
Ewan Roche |
Sa 28 sept. |
Formation |
|
|
2 jours |
Section-Actifs |
0 |
Cours de sauvetage CAS section Prévôtoise (FC+PM) |
|
|
Stéphane Ruchti |
Di 29 sept. |
Esc |
|
5c |
1 jour |
Section-Actifs |
0/7 |
Escalade aux Gastlosen en mobilité douce |
|
|
Timothy Bonner |
Octobre 2024 |
Me 2 oct. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
Mercredistes |
0/15 |
Cols de Jaman et de Soladier |
|
|
Jean-Michel Falconnier, Raymonde Falconnier |
Sa 5 oct. |
Esc |
|
6a |
1 jour |
Section-Actifs |
0/9 |
Escalade à la Falaise du Vrieux |
|
|
Daniela Jacot |
Di 6 oct. |
Alpi |
|
AD- |
1 jour |
Section-Actifs |
0/7 |
Dent Rouge |
|
|
Marc Vuadens |
Me 9 oct. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
Mercredistes |
0 |
Torgon - Morgins |
|
|
Miriam Vogel, Pierre Vogel |
Ve 11 oct. |
Surprise |
|
F |
2 jours |
Section-Actifs |
0/30 |
Animation |
|
|
Marlyse Vuadens |
Sa 12 oct. |
Esc |
|
5b |
1 jour |
Section-Actifs |
0/11 |
Grimpe et chasse |
|
|
Stéphane Ruchti |
Di 13 oct. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
Section-Actifs |
0/10 |
Aiguillette des Posettes 2201m |
|
|
Frédéric Genand |
Me 16 oct. |
Rando |
|
PD |
1 jour |
Mercredistes |
0 |
Vuippens - Gruyères-Gare |
|
|
Sylvia Fontannaz, Marc Fontannaz |
Sa 19 oct. |
travaux |
|
F |
2 jours |
Section-Actifs |
0 |
fermeture chalet de Jaman |
|
|
Marlyse Vuadens |
Me 23 oct. |
Rando |
|
|
1 jour |
Mercredistes |
0 |
Les mélèzes de Balavaux |
|
|
Sylviane Blanc |
Me 30 oct. |
Rando |
|
|
1 jour |
Mercredistes |
0 |
Val d'Arpette - Champex |
|
|
Serge Griffith |
Novembre 2024 |
Di 3 nov. |
Esc |
|
5b |
1 jour |
Section-Actifs |
0/9 |
Escalade automnale en mobilité douce |
|
|
Timothy Bonner |
Me 6 nov. |
Rando |
|
|
1 jour |
Mercredistes |
0 |
De Nyon à Arzier |
|
|
Sylviane Blanc, Martine Jaquet |
Me 13 nov. |
Rando |
|
|
1 jour |
Mercredistes |
0 |
Journée culturelle à Berne |
|
|
Ariane Pahud |
Me 20 nov. |
Rando |
|
|
1 jour |
Mercredistes |
0 |
Begnins à Bassin |
|
|
Annelise Dutoit |
Décembre 2024 |
Sa 7 déc. |
Raq |
|
PD |
2 jours |
Section-Actifs |
0 |
Noël au chalet de Jaman |
|
|
Marlyse Vuadens |
Me 11 déc. |
Surprise |
|
|
1 jour |
Mercredistes |
0 |
repas de fin d'année |
|
|
Josette Coderay, Sylviane Blanc |
Ma 31 déc. |
Formation |
|
|
1 jour |
tous |
0 |
Formation nouveaux chefs de courses |
|
|
Jean-Christophe Gostely |
Ma 31 déc. |
Formation |
|
|
1 jour |
tous |
2 |
Demande formation continue des chefs/fes de course |
|
|
Jean-Christophe Gostely |