Courses

Vous voulez connaître les courses, les voici!

  • Description des groupes et cotations
  • Voir aussi les sorties Formation
  • Checklistes - infos pratiques
  • Calendrier
93 Courses
Date Type * Durée Groupe Activité Chef de course
Août 2020
Di 9 aoû. RandoT31 jourSection-Actifs7/12Meidpass 2790m Françoise Pittier
Me 12 aoû. RandoT31 jourMercredistes
Pic d'Artsinol (2997 m) - Col ... François Mermod
Me 12 aoû. RandoT21 jourMercredistes
Col de Cou- Arête de Berroi et... Nol d'Acremont, Suzanne Wark
Je 13 aoû. RandoT21 jourJeudistes
Grande Dent de Morcles / Caban... Michel Toffel
Sa 15 aoû. AlpiPD2 joursSection-Actifs7/8Weissmies (arête SE/voie norma... Benjamin Egli
Sa 15 aoû. AlpiAD2 joursSection-Actifs5/5Les Perrons (traversée E-W)/co... Mireille Vuadens
Di 16 aoû. RandoT21 jourSection-Actifs
Lac Louché-Pointes de Tsavolir... Céline Bobst
Lu 17 aoû. Alpi3 joursAJ, OJ
Weissmies Jérémie Gentizon
Me 19 aoû. RandoT21 jourMercredistes
Visperterminen-Giw-Gibidumpass... Claude Marie-Françoise Barbey
Je 20 aoû. RandoT21 jourJeudistes
Rinderhütte - Restipass - Lauc... Jean-Pierre Pintozzi
Sa 22 aoû. AlpiAD2 joursSection-Actifs
Petite Dent de Morcles, arête ... Marc Vuadens
Lu 24 aoû. Esc6a4 joursSection-Actifs
Bergsee (Göschnertal) ATTENTIO... André Waser
Me 26 aoû. RandoT21 jourMercredistes
En longeant la Vièze de Morgin... Jean-Michel Falconnier
Je 27 aoû. RandoT11 jourJeudistes
Roc d'Orsay - Lurtier - Les Ec... Michel Jörimann
Ve 28 aoû. AlpiPD2 joursSection-Actifs
Dossen, Dossengrat Marc Vuadens
Sa 29 aoû. Esc1 jourAlfa
Escalade, famille et cervelas Sabine Stäuble
Sa 29 aoû. Esc5a1 jourSection-Actifs
Pain de Sucre, Zucchero (arête... Philippe Berner
Sa 29 aoû. Esc2 joursAJ, OJ
miroir d'argentine Jérémie Gentizon
Sa 29 aoû. Rando8 joursJeudistes
Clubistique - Lieu à définir Roland Piguet
Di 30 aoû. RandoT27 joursMercredistes
Clubistique Val Müstair Griso... Catherine Francioli
Septembre 2020
Ve 4 sep. RandoT33 joursSection-Actifs5/10Oberalppass - Lac Ritom Françoise Pittier
Sa 5 sep. AlpiPD1 jourSection-Actifs5/8Traversée des Aiguilles Crochu... Stéphane Ruchti
Sa 5 sep. Esc1 jourAJ, OJ
grimpathlon Jérémie Gentizon
Di 6 sep. RandoPD1 jourSection-Actifs2/10Chasse à la cabane du vélan(26... Frédérique Martinez, Nathalie Delon
Di 6 sep. AlpiAD1 jourSection-Actifs
Arête Nord des Becs Noirs, 212... Jean-Christophe Gostely
Me 9 sep. RandoT22 joursMercredistes
Sentier des Chamois - cabane M... Sylvie Moser Schori, Daniel Schori
Me 9 sep. RandoT21 jourMercredistes
Tour de Don, 1998 m Erika Cerise
Je 10 sep. RandoT11 jourJeudistes
Col de la Croix - L'Encrène - ... Bernard Kaeser
Sa 12 sep. AlpiPD3 joursSection-Actifs10/11Bishorn traversée Arpitettaz/c... Yvan Monnard
Sa 12 sep. AlpiPD1 jourSection-Actifs
Tour Salière, arête SE (Ruth) Titi Chevalley
Sa 12 sep. Esc5c2 joursSection-Actifs
Escalade en vallée d'Aoste Timothy Bonner
Di 13 sep. RandoT41 jourSection-Actifs2/10Combi-Spitzflue-Fochsenflue 19... Michèle Pache
Me 16 sep. RandoT21 jourMercredistes
Le Toûno par St Luc Tignousa Christine Walther, Sylviane Blanc
Je 17 sep. RandoT21 jourJeudistes
Gros Mont - Pertet à Bovets - ... Gilbert Vernez
Sa 19 sep. Esc6a3 joursSection-Actifs
Longues-voies dans les Bornes-... Frédéric Hagen
Sa 19 sep. Esc3 joursAJ, OJ
escalade en Savoie Jérémie Gentizon
Sa 19 sep. RandoT42 joursSection-Actifs
Barrhorn, 3610m Nicolas Vogel, Viviane Lador Vogel
Me 23 sep. RandoT21 jourMercredistes
Le Lac de Soi (VS) André Perrenoud
Me 23 sep. RandoT21 jourMercredistes
Ecouter le brâme du cerf - Ver... Sylvie Moser Schori, Daniel Schori
Je 24 sep. RandoT21 jourJeudistes
Ulrichen - Münster - Wiler - R... Aurèle Vuadens
Sa 26 sep. RandoT21 jourSection-Actifs
Lac Cornu-lacs Noirs Christian Toffel
Sa 26 sep. Formation2 joursSection-Actifs
Cours de sauvetage CAS section... Philippe Berner
Sa 26 sep. Esc5b1 jourSection-Actifs
Grimpe en moulinettes Daniel Egli
Di 27 sep. Esc5b1 jourSection-Actifs
Dent de Broc, arête ouest Pierre Egli
Di 27 sep. RandoT11 jourSection-Actifs
Moiry : de l'Europe à l'Afriq... Christian Talon
Lu 28 sep. travaux7 jourstous
Action "Clean-up" à la cabane ... Sylvie Moser Schori
Me 30 sep. RandoT21 jourMercredistes
St-Bernard, les 3 cols Bruno Boyer
Octobre 2020
Je 1 oct. RandoT11 jourJeudistes
Ste-Croix - La Sagne - Aiguill... Roland Mury
Sa 3 oct. Esc5c1 jourSection-Actifs
Cacao girls Sean Boran
Di 4 oct. RandoPD1 jourSection-Actifs
Lac de louvie(2225m) Frédérique Martinez
Di 4 oct. Esc5c1 jourSection-Actifs
Escalade Cornettes de Bise Daniela Jacot
Me 7 oct. RandoT21 jourMercredistes
Tremetta et Teysachaux en trav... Bruno Boyer
Je 8 oct. RandoT11 jourJeudistes
Charmey - Gruyères Roland Piguet
Sa 10 oct. Esc1 jourSection-Actifs
Grimpe Gastlosen Christian Toffel
Sa 10 oct. travauxPD2 joursSection-Actifs, OJ
Fermeture cabane dent blanche Nicolas Vuadens
Di 11 oct. RandoT31 jourSection-Actifs
La Berthe Dominique Blanchard
Me 14 oct. RandoT11 jourMercredistes
L'Isle - Mollendruz - Mont la ... Jean-Michel Falconnier
Je 15 oct. RandoT11 jourJeudistes
La Neuveville - Lignères - Chu... Jean-Pierre Roy
Sa 17 oct. Esc5b1 jourSection-Actifs
Grimpe et chasse Stéphane Ruchti
Di 18 oct. RandoT21 jourSection-Actifs
Traversée Jungu à Embd Yvan Monnard
Lu 19 oct. Esc6 joursAJ, OJ
camps d'escalade Orpierre Jérémie Gentizon
Me 21 oct. RandoT11 jourMercredistes
Rando à pied Miriam Vogel, Georgette Izzo
Je 22 oct. RandoT11 jourJeudistes
Morgins - Vallon de They Jean-Claude Guillet
Sa 24 oct. Esc1 jourSection-Actifs
Moulinette pour tous, lieu sel... Michèle Pache
Di 25 oct. AlpiAD1 jourSection-Actifs
Dent de Lan Marc Vuadens
Me 28 oct. RandoT21 jourMercredistes
Isérables, voie des érables Sylvie Moser Schori, Daniel Schori
Je 29 oct. RandoT11 jourJeudistes
Corbières - Col du Solitaire -... Pierre Savary
Sa 31 oct. RandoT31 jourSection-Actifs
Dans les mélèzes d'Evolène Pascale Robinson
Novembre 2020
Di 1 nov. Esc5b1 jourSection-Actifs
Grimpe (moulinettes) Mireille Vuadens
Di 1 nov. Esc1 jourAJ, OJ
aiguille de Baulmes Jérémie Gentizon
Me 4 nov. RandoT11 jourMercredistes
Moudon - Payerne Ariane Pahud
Je 5 nov. AP1 jourJeudistes
Assemblée générale / Lieu à ... Roland Piguet
Sa 7 nov. AG1 jourtous
Assemblée générale d'automne e... François Mermod
Sa 7 nov. Esc5c1 jourSection-Actifs
Escalade en moulinettes Timothy Bonner
Me 11 nov. RandoT11 jourMercredistes
journée culturelle Sylviane Blanc
Je 12 nov. RandoT11 jourJeudistes
Courtepin - Morat Peter Sonderegger
Me 18 nov. RandoT11 jourMercredistes
randonnée à pied, selon météo Marianne Schwank-Niquille
Je 19 nov. RandoT11 jourJeudistes
Longirod - Rolle Bernard Bovy
Me 25 nov. RandoT11 jourMercredistes
Course surprise Nol d'Acremont, Suzanne Wark
Je 26 nov. RandoT11 jourJeudistes
Vauseyon - Valangin - Neuchâte... Jean-Pierre Roy
Di 29 nov. Raq1 jourAlfa
Feu de l'Avent Sabine Stäuble
Décembre 2020
Me 2 déc. RandoT11 jourMercredistes
Moudon - Vucherens - Forel Marlyse Neyroud
Je 3 déc. RandoT11 jourJeudistes
L'Isle - Mauraz - Pampigny - R... Daniel Jaunin
Sa 5 déc. Formation1 jourSection-Actifs
Cours avalanches pour les chef... Bertrand Gentizon
Sa 5 déc. Rando Ski2 joursAJ, OJ
Noël à Jaman Jérémie Gentizon
Me 9 déc. AP1 jourMercredistes
Repas fin d'année Georgette Izzo
Je 10 déc. RandoT11 jourJeudistes
Assens - Sugnens Pierre-André Glauser
Sa 12 déc. Formation1 jourSection-Actifs
Cours avalanches 1 (FC) André Waser
Di 13 déc. Rando SkiPD1 jourSection-Actifs
Randonnée à skis selon conditi... Christian Toffel
Ma 15 déc. AP1 jourJeudistes
Repas de Noël Charles Perret
Me 16 déc. RandoT21 jourMercredistes
Icogne - Bisse de Clavau - Sio... André Perrenoud
Sa 19 déc. FormationPD2 joursSection-Actifs4cours avalanche 2 (avancé FC+P... Jean-François Savary, Nicolas Vuadens
Sa 26 déc. Rando SkiPD1 jourSection-Actifs
Randonnée à skis selon conditi... Christian Toffel