Section-Actifs

Vous voulez connaître les courses, les voici!

  • Description des groupes et cotations
  • Courses section:  Les chefs de courses qui veulent préparer une course au local demanderont son ouverture  à son responsable (076 573 19 66).  A eux d’informer les membres intéressés à y participer.
  • Voir aussi les sorties Formation
  • Checklistes - infos pratiques

Problème de connexion ? : adressez-vous à webmaster@cas-jaman.ch

95 Courses
Avril 2021
Me 14 avr.  Esc soirée 0/6 Escalade Débutants Ewan Roche
Je 15 avr.  HM AD 3 jours 9/9 St-Luc-Tourtemagne-Tracuit-Bishorn-Zinal André Waser, Christian Toffel
Sa 17 avr.  Rando Ski PD 1 jour 0/7 Dent de Morcles Paola Jacquemettaz
Me 21 avr.  Esc soirée 6/8 Escalade Débutants Timothy Bonner, Ewan Roche
Ve 23 avr.  Rando Ski AD 3 jours 8/8 Randonnée à ski - 3 jours selon neige et météo Mélanie Burnier
Sa 24 avr.  Formation 1 jour 6/6 Initiation escalade (moulinettes) à St-Triphon (FC Roberto Rigamonti
Sa 24 avr.  HM PD 2 jours 8/8 Arpelistock, 3035m/complet Stéphane Ruchti
Sa 24 avr.  Esc 5b 1 jour 0/11 Escalade pour tous Timothy Bonner
Di 25 avr.  Formation 5c 1 jour 6/6 Initiation escalade (longues voies) à St-Triphon ( Roberto Rigamonti
Ve 30 avr.  Rando Ski PD 3 jours 4/8 WE Ski de printemps au Simplon Séverine Pasche
Mai 2021
Sa 1 mai  Esc 5b 1 jour 0/11 Escalade pour tous Isabelle Waser
Lu 3 mai  HM D 4 jours 5/5 Haute Route du Besso (4 jours) Vincent Bieri
Ma 4 mai  AG soirée 0 Assemblée générale de printemps Bertrand Gentizon
Sa 8 mai  HM AD 2 jours 0/5 Rimpfischhorn Marc Vuadens
Sa 8 mai  travaux 1 jour 0 Travaux d'ouverture à la cabane de Jaman Marlyse Vuadens
Sa 8 mai  Esc 5c 1 jour 0/12 Escalade en moulinettes Timothy Bonner
Je 13 mai  HM D 3 jours 0/6 Tour Sallière et Haute-Cime Mireille Vuadens
Sa 15 mai  Esc 5c 1 jour 0/9 Grimpe en valais (moulinettes) Daniel Egli
Ve 28 mai  Formation 2 jours 0/10 Formation premiers secours en montagne (FC + PM) Jean-David Schoop, Jonas Citherlet
Ve 28 mai  Rando T3 2 jours 0/9 Sur les crêtes du Chasseral Vivien Oeuvray
Sa 29 mai  Formation 4b 1 jour 0/6 Initiation escalade extérieur (FC) Anne Antonini
Sa 29 mai  Esc 5c 2 jours 0/11 Weekend escalade plaisir à Interlaken Timothy Bonner
Di 30 mai  Esc 4c 1 jour 0/7 Les gais Alpins pour l'entrainement Jean-Christophe Gostely
Juin 2021
Je 3 juin.  Formation F 4 jours 0 Cours d'initiation à l'alpinisme (FC) Récit de course Jean-François Savary
Sa 5 juin.  Rando T2 2 jours 0/15 Guntliberg-Bachtel - Rando CAS Jaman et Bachtel Nathalie Delon
Sa 5 juin.  Esc 1 jour 0/12 Grimpe et paella à Dorénaz Stéphane Ruchti
Di 6 juin.  Esc 5b 1 jour 0/5 la Fory: les Singes (5b) Frédéric Hagen
Sa 12 juin.  Rando T2 1 jour 0/12 Balade botanique et cuisine de plantes sauvages Hélène Lavaux
Sa 12 juin.  Esc 5b 1 jour 0/9 Moulinette pour tous, lieu selon condition Michèle Pache
Di 13 juin.  Rando T2 1 jour 0/15 La Brâ Dominique Blanchard
Di 13 juin.  Alpi AD 1 jour 0/7 Traversée La Douve - Les Salaires Marc Vuadens
Je 17 juin.  Formation AD 4 jours 0 Cours pour 1er de cordée (FC + PM) Jean-François Savary
Ve 18 juin.  Formation 3 jours 0/10 Formation Chefs de Courses été (PM) Robin Marggi
Sa 19 juin.  Rando T3 1 jour 0 Bec de Lachat - 2447m Pascale Robinson
Sa 19 juin.  travaux T5 2 jours 1 Ouverture cabane Dent Blanche Nicolas Vuadens
Di 20 juin.  Rando T3 1 jour 0/10 Tour de Famelon Frédérique Martinez
Sa 26 juin.  Alpi AD 2 jours 0/5 Traversée du Grand Cornier 3961m Jean-Christophe Zuchuat
Sa 26 juin.  Alpi PD 2 jours 0/6 Traversée Gältehore-Arpelistock Mireille Vuadens
Sa 26 juin.  travaux 5 jours 0 Action de nettoyage cabane des Diablerets Olivier Epars
Di 27 juin.  Rando T1 1 jour 0/10 Bisse de Savièse - Torrent-Neuf Nathalie Delon
Juillet 2021
Sa 3 juil.  Alpi PD 2 jours 0/5 Aiguille du Glacier Rond, traversée Aig. du Tour (Ruth) Titi Chevalley
Sa 3 juil.  Esc 5c 1 jour 0/12 Escalade en grande voie Mireille Vuadens
Di 4 juil.  Alpi AD 2 jours 0/7 Pointe de Mourti - Dent des Rosses Benjamin Egli
Sa 10 juil.  Alpi PD 2 jours 0/7 La Ruinette, 3875 m Marc Vuadens
Di 11 juil.  Alpi PD 2 jours 0/5 Allalinhorn Traversée Ewan Roche
Ve 16 juil.  Alpi PD 2 jours 0/5 Weissmies: Rotgrat (4017m) Vincent Bieri
Sa 17 juil.  Rando T4 2 jours 0/4 Rando dans le Valsorey Marc Häni
Sa 17 juil.  Esc 5c 2 jours 0/5 Funffingerstöck, voie Bohrgeist Jean-Christophe Gostely
Sa 24 juil.  Alpi PD 2 jours 0/8 Traversée du Pigne d'Arolla, 3787m Stéphane Ruchti
Di 25 juil.  Rando T1 1 jour 0/10 Les Gorges du Trient Nathalie Delon
Sa 31 juil.  Alpi D 2 jours 0/5 Granit à la Furka Vincent Bieri
Août 2021
Ve 6 août  Alpi AD 2 jours 0/5 Fletschhorn-Lagghinhorn traverée Benjamin Egli
Sa 7 août  Rando T3 2 jours 0/9 Col des Avouillons - Col des Otannes Frédéric Genand
Je 12 août  Esc 5c 4 jours 0/7 Granite d'Argentière Ewan Roche
Je 12 août  Rando soirée 0 Nuit des étoiles filantes Marlyse Vuadens
Sa 14 août  Rando T3 2 jours 0/8 Tracouet-cabane Mt Fort-sentier des chamois-Siviez Françoise Pittier
Sa 14 août  Alpi PD 2 jours 0/7 Alphubel (4206m) depuis la Täschhütte Nicolas Vogel, Viviane Lador Vogel
Ve 20 août  Alpi PD 2 jours 0/7 Tossen, Tossengrat Marc Vuadens
Sa 21 août  Esc 5a 1 jour 0/6 Pain de sucre, arête S-E Zucchero Philippe Berner
Di 22 août  Rando T3 1 jour 0/12 Tour des Petits Perrons Michèle Pache
Sa 28 août  Alpi PD 2 jours 0/5 Nadelhorn (4327m): voie normale Récit de course Frédéric Hagen
Sa 28 août  Alpi D 2 jours 0/5 Gross Furkahorn Anne Antonini
Di 29 août  Rando T3 1 jour 0/10 Cabane de Mille par le sentier des éperviers Dominique Blanchard
Septembre 2021
Sa 4 sept.  Rando T3 1 jour 0/12 Cabane des Audannes par lac Téné Françoise Pittier
Sa 4 sept.  Alpi PD 1 jour 0/5 via cordata Mt Fort Récit de course (Ruth) Titi Chevalley
Sa 4 sept.  AP soirée 0 Fête des Jubilaires Bertrand Gentizon
Di 5 sept.  Rando T3 1 jour 0/10 Chasse à la cabane du vélan Frédérique Martinez
Di 5 sept.  Esc 5c 1 jour 0/7 Coups de Brosse, 21 longueurs dans le Chablais Jean-Christophe Gostely
Ve 10 sept.  Esc 5c 3 jours 0/6 Escalade autour du refuge Dalmazzi Thomas Leeb
Di 12 sept.  Rando T3 1 jour 0/7 Grand Chavalard, versant W, 2899m Pascale Robinson
Ve 17 sept.  Esc 5c 5 jours 0/9 Finale Ligure Christian Toffel
Sa 18 sept.  Rando T4 1 jour 0/10 Grande Dent de Morcles par la Grande Vire et le Na Viviane Lador Vogel, Nicolas Vogel
Di 19 sept.  AP 1 jour 0/30 Noces d'Emeraude Leïla Meddour
Sa 25 sept.  Esc 6a 2 jours 0/10 Weekend escalade plaisir Val d'Aoste Timothy Bonner
Sa 25 sept.  Rando T5 1 jour 0/7 Tête du Géant Marc Vuadens
Di 26 sept.  Rando T1 1 jour 0/15 Moiry : de l'Europe à l'Afrique Christian Talon
Octobre 2021
Sa 2 oct.  Formation 2 jours 0 Cours de sauvetage CAS section Prévôtoise (FC+PM) Stéphane Ruchti
Sa 2 oct.  Esc 5c 1 jour 0/6 Cacao girls Sean Boran
Sa 2 oct.  Rando T2 1 jour 0/10 Le Trou à l'ours Nathalie Delon
Di 3 oct.  Rando T5 1 jour 0/5 Boucle Gruérienne au Vanil Noir Vincent Bieri
Sa 9 oct.  Alpi AD 1 jour 0/5 Eperon SW du bonhomme de Catogne Ewan Roche
Sa 9 oct.  travaux T1 1 jour 0 Travaux de fermeture à la cabane de Jaman Marlyse Vuadens
Di 10 oct.  Rando T3 1 jour 0/9 Col des Perris Blancs-Col des Pauvres Christian Toffel
Di 10 oct.  Esc 5c 1 jour 0/11 Escalade Falaise du Vrieux Daniela Jacot
Sa 16 oct.  Esc 5c 1 jour 0/12 Escalade en moulinettes André Waser
Di 17 oct.  Rando T3 1 jour 0/9 La Gouille du Dragon Frédéric Genand
Sa 30 oct.  Esc 5c 1 jour 0/9 Grimpe Gastlosen Christian Toffel
Novembre 2021
Ma 2 nov.  AG soirée 0 Assemblée générale d'automne Bertrand Gentizon
Sa 6 nov.  Esc 5c 1 jour 0/12 Escalade en moulinettes Timothy Bonner
Sa 27 nov.  Formation 1 jour 0 Cours Avalanches pour les Chefs de Courses (PM) Bertrand Gentizon
Décembre 2021
Sa 4 déc.  Formation 1 jour 0 Cours Avalanches 1 (FC) André Waser
Di 5 déc.  Rando Ski PD 1 jour 0/11 Randonnée à skis selon conditions Christian Toffel
Sa 11 déc.  Rando 1 jour 0 Noël à Jaman Marlyse Vuadens
Sa 18 déc.  Formation PD 2 jours 0 Cours Avalanche II (FC + PM) Jean-François Savary
Di 19 déc.  Rando Ski PD 1 jour 0/11 Randonnée à skis selon conditions Christian Toffel